Московская область, г. Дубна,
ул. Высоцкого, д. 1
Телефон кассы:+7 (496) 216-44-44
Мы вКонтакте Мы в Telegram

11

февраля

пятница, 13:01

Юбилейная выставка памяти Ю. Туманова (1932 - 2014)

Юбилейная выставка памяти Ю. Туманова (1932 - 2014)

Юрий Туманов –уникальный фоторепортер ОИЯИ, мэтр дубненской фотографии, член Союза журналистов и корреспондент фотохроники ИТАР-ТАСС.

Работы Юрия Туманова опубликованы в многочисленных периодических изданиях и книгах, его снимки украшают интерьеры научных лабораторий ОИЯИ, Музея науки и техники ОИЯИ, его передвижные фотовыставки демонстрировались в самых разных точках мира: Москва, Варшава, Женева, Париж, Осло, в научных центрах 18 стран-участниц ОИЯИ.

Специалист высокого класса, хорошо знающий и понимающий технику, а также возможности визуального представления научной информации, талантливый фотохудожник, он создал уникальную портретную галерею ученых, инженеров, рабочих и специалистов, сумев передать в каждом снимке всю глубину человеческой личности, характер, эпоху.

Настоящей классикой жанра стали его портреты учёных-основателей Объединенного института ядерных исследований Дмитрия Блохинцева, Николая Боголюбова, Бруно Понтекорво, Владимира Векслера, Георгия Флерова, Ильи Франка, Михаила Мещерякова, Венедикта Джелепова, многих других замечательных физиков, инженеров, конструкторов, рабочих.

Он организовывал и проводил фотосъемки по результатам важнейших научных работ, съёмки новых физических установок.

«В его работах отражена «абсолютно художественная красота» не только людей-творцов, но и сложной экспериментальной техники, с которой работают учёные и инженеры».  

На выставке вы сможете увидеть самые яркие образцы произведений фотохудожника, отобранные творческой командой ОИЯИ.

На снимке: Юрий Туманов с портретом Дмитрия Блохинцева, научного руководителя строительства первой в мире атомной электростанции, первого директора Физико-энергетического института в Обнинске и Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

Фото Татьяны Осиповой.


« назад